Дайджест Собственника
(боевой листок дома 39/1 по улице Салмышской)
Выпуск 1, июнь 2011г.

Темы номера:
• Вступительное
• Организационное
• Наболело ли?
• Полезная информация

Вступительное
Мы – такие же собственники квартир, как и ты, читающий этот листок. И нам не всё равно, что происходит в нашем доме, нашем подъезде, на наших площадках.
Мы видим, как красиво бывает в других домах – цветы на лестничных клетках, консьержка при воде, видеонаблюдение такое, что никаких сигнализаций не надо – но всё это делается благодаря доброй воле и активной позиции самих жильцов. Сейчас же управляющая компания всё решает за самостоятельно, порой создавая видимость, что им нужно знать наше мнение (заполнял бюллетень для голосования этой весной? Всё было понятно из этой бумаги?). Но не надо пинять на управляющую компанию. Есть и хуже, я видел. Это наша с тобой вина – живем как живётся, по накатанной. Стесняемся задавать вопросы громко и внятно. А потом ворчим по углам, что мол подъезды находятся в ужасном состоянии и консьержки нет.
А ведь это наше с тобой дело – управлять своим домом. Грустно слышать от представителей управляющей компании, что наш подъезд самый пассивный. Это уже имеет негативные последствия. К примеру, текущий ремонт нам будут делать в последнюю очередь – мы же молчим, нам же и так сойдёт…

Организационное
Звонок раздался неожиданно. Они всегда раздаются неожиданно, когда время позднее (а оно у каждого своё позднее). Пришли соседи, неравнодушные люди, которые собирали подписи для коллективного запроса в управляющую компанию. Каюсь, суть запроса я упустил спросонья и на автомате сообщил, что подписывать ничего не буду. А потом уже, подумал, что зря. Очень зря.
В результате, сколько таких же как я «несознательных» не подписали важную бумагу, которая могла бы что-то изменить в нашем доме в хорошую сторону?
Ещё ситуация. Общее собрание собственников жилья. Проводится у подъезда. Время, бывает, не всем подходит. Поучаствовать порой не получается, даже если вопросы интересные и есть что сказать или спросить по делу.
Результат – сведение самой формы «общее собрание собственников» к формальности.
Плохо, что никак не определено место, где можно обсуждать актуальные темы жизни Дома. Инициативная группа «Дайджеста» организовала форум в интернете по адресу salm39.1bb.ru, где можно начать обсуждать темы актуальные для нашего Дома.
Таким образом, неравнодушным людям проще будет продвигать свои инициативы. А тем, кто тоже захочет стать «неравнодушным» – эти инициативы обсуждать и поддерживать.

Наболело ли?
Когда я готовил этот дайджест, задавал себе вопрос, а надо ли оно мне? Или, как иногда любили говорить: «Тебе что, больше всех надо?» И, знаете, наверное да, больше. По крайней мере больше тех, кому всё равно, что в его подъезде будут находиться в непотребном состоянии межэтажные лестницы, перестанут работать лифты и выкрутят все лампочки на площадках.

Продолжение следует…

Читайте в следующих номерах:
• Нужна ли Дому консьержка?
• Срач на межэтажных лестницах.
• Плитка на полу (её отсутствие).